编委会

 

 

 

《中国矫形外科杂志》第五届编委会组成名单

                            2014年6月29日 (2020.04.07更新)

                 

 (以姓氏笔画为序)

王正国  田慧中  吉士俊  邱贵兴 陈博光(台湾) 金田清志(日本)

周天健  胡蕴玉  钟世镇  俞明哲(韩国)  顾玉东  唐天驷  

梁秉中  梁智仁(香港) 褚大由  戴尅戎

特约编审(以姓氏笔画为序)

王以进  王立德  王汉林  毛宾尧  叶启彬  李子荣  李靖年  

杨述华  陈鸿辉  范启申  周乙雄  秦泗河  贾连顺  夏和桃  

鲁玉来  蔡锦方

名誉总编辑  卢世璧

总编辑    宁志杰     

副总编辑(以姓氏笔画为序)

 (北京) 史占军    (上海)     张宏其  张英泽

罗卓荆      周东生              蔡贤华  

裴福兴  

各专业主编(以姓氏笔画为序)

创伤骨科主编  王义生(广州) 刘德玉  朱庆三  张长青  邱裕生

唐三元  唐佩福  舒衡生  蒋协远      

四肢畸形外科主编       李斯明  李新忠  杨华清  唐建东

贾全章  韩大为  潘显明

关节重建外科主编   王义生(郑州)  史晨辉        

李佩佳  陈继营      秦宏敏  郭万首

关节镜及运动医学主编   曲铁兵  余家阔  张利恒      

赵建宁      夏亚一

脊柱创伤外科主编      王自立  刘少喻  孙天胜  陈建庭      胡侦明  赵廷宝        

脊柱矫形外科主编       马华松  阮狄克  陈庆贺  李晓光  杨惠林  赵汉平  翁习生  彭宝淦

颈椎外科主编   田纪伟  任先军  宋跃明  陈柏龄  郝定均  

       谭明生

手外科及皮瓣移植主编  王培吉  任志勇  张世民  徐永清  

徐林(烟台) 范存义

足踝外科主编   刘克敏  杨茂伟  温建民    

骨肿瘤与骨代谢主编       李建民  肖建如  于秀淳  屠重棋  

小儿骨科主编  王延宙  张立军  覃佳强

基础(实验)与组织工程主编  伍亚民      陈一心  赵学凌  郝永强  郭全义  康鹏德

常务委员(以姓氏笔画为序)

马远征  王正雷  王亚军  王炳臣  王景贵  王裕民  左金良  

   史庆轩  史建刚  白俊清  冯宗权      任龙喜  

   刘方刚  刘好源  刘效仿  刘海鹰  刘蜀彬  关振鹏  

孙卫平          李正维  李军民  李忠强  李贵涛  

李爱国      杨永宏  吴小涛  吴占勇  吴景华      

沈宁江  沈慧勇      宋一平  宋世锋      张邵军  

张喜善  张殿英  陈允震  陈述祥  陈建文  陈建常  陈雄生  

陈德喜  林本丹  郑燕平  房清敏  赵承斌  胡玉华  胡宏伟  

柳根哲      姜文学  袁天祥  贾庆卫  徐卫东  徐建广  

殷国勇  翁树秋  郭延章      黄长明  黄迅悟  黄相杰  

康庆林      梁伟国      董谢平  蒋电明  蒋国强  

   傅廷友  童培建  曾忠友  曾剑文  曾宪铁  靳安民  

   詹世强  廉永云      镇万新      魏开斌  

瞿玉兴  

(以姓氏笔画为序)

丁自海      马金忠  马维虎          王万明  

王守丰  王岩峰  王剑利  王冠军  牛东生      艾继超  

田英俊(台湾)      冯万文   冯亚高  母心灵      

吕维加(香港)      朱卉敏  朱本珂  朱泽章      

       刘宏建  刘宏滨  刘建华  刘振东  刘晓东  

刘福云  刘曦明  闫新峰  关家文  许建文  孙友良  孙永生  

孙志明  孙贵才  孙炳卫  孙海涛  孙海燕  孙鸿涛  苏佳灿  

   杜明奎                  李大森  

李光辉  李宏宇              杨双石  杨立利  

杨建东  杨家辉                仿  何兴川  

   宋恒平          张云飞  张云坤  张文庆  

张文智(香港)   张全荣  张昌茂  张海波  张新潮  张德文  陆晓生  

阿力·艾拜  陈  锋  陈  滨  陈小强   陈立民  陈步俊   

陈启明(香港)  陈学明  陈建民  陈雪松      林定坤  罗永忠

罗亚平  罗志平      周占国  周许辉  周英杰  郑力恒(澳门)  

郑建章  郑闽前      孟纯阳              

赵庆华  赵志钢  郝跃峰      胡令东  战民庆  修先伦  

侯新安      贺石生  骆宇春  袁普卫  顾树明      

钱济先  徐海林  徐展望  高春正  高峻青      郭开今  

唐尚权          黄大江  黄山虎  黄潮桐  龚维明  

崔学文  章亚东  章庆峻  梁益建  彭爱民  董双海      

   程显堂              蔡卫华  蔡建春  

熊小明  滕红林  霍洪军  魏世隽  

外籍编委

川岛真人(日本)   杨文毅(加拿大)  郑文庆(新加坡)  宋海龙(韩国)

 Aark A.Hardy(美国)   Allen L.Carl(美国)   David Roye(美国)  

 Henry Ahn(加拿大)  Matthew B.Dobbs(美国)   W.Klauser(德国) 

 通讯编委(以姓氏笔画为序)

                   王丰爱  王守国  

王志伟  王国伟  王明飞  王诗波  王俊文  王新家      

   叶哲伟  白玉树  匡凌浩  西永明      朱若夫  

朱建华  朱跃良  乔晓红  任忠明          刘天盛  

刘光旺  刘洪智  刘德忠      江水华      许立新  

孙卫东  孙天全  孙先润  孙建民  扶世杰  苏学涛      

   李忠海  李恒毅  杨新军      余清文  邹勇根  

       张明宇  张钟匀          陈长贤  

陈君生  陈惠国  林永杰              郑龙坡  

郑学建          赵志刚  赵国红  赵明伟  赵新刚  

段友建      祝建光  姚浩群  徐义春  徐长明  高加智  

陶海荣  黄卫民  黄春明      常青松  崔志明  康建平  

尉俊民  葛文平  谢韶东  楚万忠      路训平  蔡春水

蔡振存  臧建成  谭文成(澳门)          

Svetlana Ilizarov (美)